Full Details for Lot 188

Auction 736, Lot # 188

EX - Combier, C.
Voyage au Golfe de Californie.
Paris: Arthus Bertrand, 1864.
8o. marquilla, XVI + 544 p.
Grands courants de la mer. Courants generaux atmospheriques.-Usages de la vie maritime.-Tempetes vers le Pole Austral. Poissons et oiseaux de la mer. Description de la Sonora et de ses richesses minerales. De la Basse Californie, ses volcans, ses produits. Peche des perles. La Chaine des cordillieres, ses forets. Nuits de la zone torride.
Mapa litográfico "Carte de Sonora avec l'indication de ses mines d'apres la Carte de García y Cubas et les Cartes Americaines".
Dedicado y firmado por el autor en la página de presentación.
Con sellos de antigua Biblioteca.
Ejemplar con ligeras manchas de óxido, lomo y pastas gastados.
Encuadernado en pasta dura.
C. Combier fue un comerciante francés que tras su forzado retiro por razones de salud, se avoca a la tarea de escribir las memorias de sus viajes de negocios en el Nuevo Mundo. Combier se estableció principalmente en Guaymas y Hermosillo, y navegó principalmente entre los puertos de Guaymas, Acapulco, Mazatlán y Veracruz.
Sus observaciones de la gente, lugares, vida en las haciendas, comercio y costumbres, son narradas detalladamente aunque se enfoca principalmente en los productos, geología, geografía y actividad comercial del Estado de Sonora. Escrito en un tono a veces romántico, Combier rescata en sus vivencias su particular visión del "salvaje noble".
El mapa plegado muestra a Sonora, parte de Baja California, la frontera con California, Arizona y el sur de Nuevo México. Muestra en delineado las nuevas fronteras de la Compra de Gadsen, el tratado Guadalupe-Hidalgo y el tratado de la Mesilla. Además, indica las regiones donde se encuentran los indios Apaches.
Valiosa fuente de información del Estado de Sonora, y un esencial de viajeros y exploradores de la segunda mitad del siglo XIX en México.
Estimado $8,000-10,000